太陽光発電|頼れる14社の口コミ・評判・施工実績

栃木県にある太陽光発電の販売業者の施工実績ランキングと概要・口コミをまとめました。

 

販売業者には専門としている技術や特徴に違いがあります。また、取り扱っている太陽光パネルのメーカーも様々なので、自分にあった販売業者を選ぶ時に参考にしてください。

栃木県の太陽光発電施工実績(2015年7月1日時点)

 

エネ創  施工実績第1位 4520件

 

栃木県の太陽光発電業者株式会社エネ創の概要・口コミ・施工実績をまとめました。太陽光発電・蓄電池システムの専門店ならではの技術とノウハウで施工を行っています。

 

 

明電産業  施工実績2位 2424件

 

栃木県の太陽光発電業者明電産業株式会社の概要・口コミ・施工実績をまとめました。創業以来68年、弱電と電設資材部門を軸に大手メーカーと代理店契約の基、電気工事店として地域の電気関係の発展に努力している会社です。

 

 

渡辺建工  施工実績3位 1292件

 

栃木県の太陽光発電業者渡辺建工株式会社の概要・口コミ・施工実績をまとめました。防水工事専門の技術で雨漏りに強い太陽光発電の設置をしている会社です。

 

 

デコハウス  施工実績4位 820件

 

栃木県の太陽光発電業者有限会社デコハウスの概要・口コミ・施工実績をまとめました。

 

 

シンク・エナジー  施工実績5位 752件

 

栃木県の太陽光発電業者株式会社シンク・エナジーの概要・口コミ・施工実績をまとめました。自然エネルギーと環境の未来を積極的に志向している会社です。

 

 

カナメ  施工実績 582件

 

栃木県の太陽光発電業者株式会社カナメの概要・口コミ・施工実績をまとめました。太陽光発電システムの開発・製造・販売・施工およびシステムの流通販売を専門に行っている会社です。

 

 

関東伊丹電機  施工実績 530件

 

栃木県の太陽光発電業者関東伊丹電機株式会社の概要・口コミ・施工実績をまとめました。環境保全・健康・安全の確保に配慮した、企業活動を行い、 環境問題の継続的改善に努めている会社です。

 

 

アイ・レック  施工実績 306件

 

栃木県の太陽光発電業者株式会社アイ・レックの口コミ・施工実績をまとめました。アイ・レックは防水処理のエキスパートととして培ってきた技術を活かし、太陽光発電施工時の雨漏りに対するリスクに強みを持っています。

 

 

銅市金属工業  施工実績 267件

 

栃木県の太陽光発電業者銅市金属工業株式会社の概要・口コミ・施工実績をまとめました。屋根一筋70年の技術と信用のある会社です。

 

 

栃木日化サービス  施工実績 175件(両毛事業所、大田原事業所合わせて)

 

栃木県の太陽光発電業者株式会社栃木日化サービスの概要・口コミ・施工実績をまとめました。サービス・メンテナンスの強みを生かしたリフォームの技術で太陽光発電の設置を行っている会社です。

 

 

インブレイン  施工実績 150件

 

栃木県の太陽光発電業者インブレイン株式会社の概要・口コミ・施工実績をまとめました。

 

 

エコフィールド  施工実績 138件

 

栃木県の太陽光発電業者エコフィールド株式会社の概要・口コミ・施工実績をまとめました。自社施工で提供する太陽光発電で信用のある会社です。

 

 

昭和電気  施工実績 124件

 

栃木県の太陽光発電業者昭和電気株式会社の概要・口コミ・施工実績をまとめました。昭和3年創業、88年電気工事に携わっているからできる太陽光発電の施工があります。

 

 

渡辺工務店  施工実績 75件

 

栃木県の太陽光発電業者株式会社渡辺工務店の概要・口コミ・施工実績をまとめました。那須・塩原・鬼怒川・日光といった観光リゾート地の中央に位置して総合建設業を行っている会社です。

口コミのまとめ

各社とも口コミを調査しましたが、特にありませんでした。

取り扱いメーカー数ランキング

順位と会社名

取り扱い

メーカー数

取り扱いメーカー名

1位 エネ創

 

13

S1ソーラー、京セラ、シャープ、ソーラーフロンティア、WWBSolar、長州産業、東芝、三菱、パナソニック、パワーコムソーラー、カナディアンソーラー、サンテック、ハンファジャパン

2位 エコフィールド

 

11

ジャパンソーラー、シャープ、ソーラーフロンティア、長州産業、パナソニック、日立、明成商会、リクシル、アップソーラー、GWソーラー、ハンファジャパン

3位 渡辺建工

 

8

京セラ、シャープ、ソーラーフロンティア、ダイキン、東芝、パナソニック、三菱、カナディアンソーラー

 

4位 デコハウス

4

シャープ、長州産業、東芝、アンフィニジャパン

4位 .カナメ

4

カナメ、シャープ、日立、ハンファジャパン

4位 インブレイン

4

スマートパワー、東芝、三菱、パナソニック

7位 シンク・エナジー

3

シャープ、東芝、パナソニック

7位 昭和電気

3

シャープ、ソーラーフロンティア、パナソニック

9位 栃木日化サービス

2

シャープ、ソーラーフロンティア

9位 明電産業

2

シャープ、パナソニック

11位 アイ・レック

1

シャープ

11位 銅市金属工業

1

京セラ

11位 関東伊丹電気

1

シャープ

11位 渡辺工務店

1

シャープ

栃木県対応地域(あいうえお順)

宇都宮市

 

相野沢町・明保野町・旭・芦沼町・飯田町・飯山町・池上町・石井町・石那田町・泉が丘・泉町・板戸町・一の沢・一ノ沢町・一番町・今泉・今里町・今宮・岩曽町・岩原町・岩本町・インターパーク・上野町・上田町・駅前通り・江曽島・江野町・大網町・大曽・大塚町・大通り・大谷町・御蔵町・小幡・海道町・春日町・金田町・叶谷町・上大・上欠町・上金井町・上桑島町・上小・上籠谷町・上田原町・上戸祭・上御田町・上横・刈沼町・川田町・川俣町・川向町・河原町・瓦谷町・関白町・菊水町・北一の沢町・北若松原・京町・清住・清原・桑島町・越戸・古賀志町・鐺山町・駒生・五代・幸町・栄町・逆面町・鷺の谷町・桜・下ケ橋町・さつき・さるやま町・三番町・材木町・篠井町・下荒針町・下岡本町・下欠町・下金井町・下川俣町・下河原・下桑島町・下栗・下小・下反町町・下田原町・下砥上町・下戸祭・下平出町・下横・宿郷・松風台・昭和・白沢町・新富町・新町・城東・城南・末広・雀の宮・雀宮町・砂田町・住吉町・関堀町・千波町・高砂町・高松町・宝井町・宝木・滝の原・滝谷町・竹下町・竹林町・田下町・田野町・大寛・台新田・中央・鶴田・天神・伝馬町・東谷町・砥上町・徳次郎町・戸祭・豊郷台・問屋町・道場宿町・中一の沢町・中今泉・中岡本町・中河原町・中久保・中里町・中島町・中戸祭・仲町・長岡町・長峰町・西・西一の沢町・西刑部町・西川田・錦・西大寛・西の宮・西原・新里町・二番町・野高谷町・野沢町・羽牛田町・八幡台・花園町・花房・塙田・針ケ谷・馬場通り・東今泉・東浦町・東岡本町・東刑部町・東木代町・東宿郷・東宝木町・東戸祭・東塙田・東原町・東町・東峰町・東簗瀬・東横田町・日の出・氷室町・兵庫塚・平出・平塚町・平松・福岡町・富士見・二荒町・双葉・不動前・冬室町・古田町・星が丘・細谷・本町・本丸町・幕田町・曲師町・松が峰・松田新田町・松原・満美穴町・操町・瑞穂・御田長島町・緑・みどり野町・南一の沢町・南大通り・南高砂町・南町・峰・峰町・宮園町・宮の内・宮原・宮町・宮みらい・宮本町・宮山田町・御幸・睦町・免ノ内町・元今泉・茂原・屋板町・八千代・柳田町・簗瀬・大和・山本・弥生・ゆいの杜・陽西町・陽東・陽南・横田新町・横山・吉野・立伏町・六道町・若草・若松原

 

 

大田原市

 

赤瀬・浅香・荒井・新宿・市野沢・今泉・薄葉・宇田川・雲岩寺・大神・大久保・大豆田・大輪・岡・荻野目・奥沢・乙連沢・加治屋・片田・片府田・鹿畑・上石上・上奥沢・亀久・川上・川田・河原・木佐美・北大和久・北金丸・北滝・北野上・久野又・倉骨・黒羽・小滝・小船渡・佐久山・寒井・佐良土・品川・下石上・城山・新富町・末広・須賀川・須佐木・住吉町・狭原・滝岡・滝沢・親園・中央・寺宿・戸野内・富池・中田原・中野内・中の原・南方・練貫・野崎・蜂巣・花園・羽田・桧木沢・平沢・蛭田・蛭畑・福原・藤沢・富士見・堀之内・本町・前田・町島・実取・南金丸・美原・紫塚・元町・矢倉・八塩・山の手・湯津上・余瀬・両郷・若草・若松町

 

 

小山市

 

暁・網戸・雨ケ谷・荒井・荒川・粟宮・飯塚・井岡・生駒・石ノ上・出井・稲葉郷・犬塚・今里・美しが丘・駅東通り・駅南町・大川島・大本・押切・乙女・小宅・小山・鏡・上石塚・上泉・上国府塚・上生井・上初田・神山・萱橋・喜沢・北飯田・生良・黒本・小薬・小袋・寒川・三拝川岸・塩沢・渋井・島田・下石塚・下泉・下河原田・下国府塚・下生井・下初田・白鳥・城山町・神明町・城東・城北・千駄塚・卒島・高椅・田川・武井・立木・田間・大行寺・中央町・塚崎・天神町・外城・土塔・中河原・中久喜・中里・中島・楢木・西黒田・西城南・延島・萩島・迫間田・鉢形・花垣町・羽川・東黒田・東島田・東城南・東野田・東間々田・東山田・神鳥谷・平和・福良・扶桑・本郷町・松沼・間中・間々田・三峯・南飯田・南和泉・南乙女・南小林・南半田・宮本町・向野・向原新田・梁・八幡町・横倉・若木町

 

 

鹿沼市

 

麻苧町・旭が丘・朝日町・東町・油田町・池ノ森・石橋町・泉町・磯町・板荷・今宮町・入粟野・上野町・大和田町・御成橋町・貝島町・柏木・加園・上石川・上大久保・上粕尾・上久我・上材木町・上田町・上殿町・上永野・上奈良部町・上南摩町・上日向・亀和田町・北赤塚町・北半田・銀座・草久・口粟野・久野・久保町・晃望台・高谷・古賀志町・幸町・栄町・坂田山・酒野谷・笹原田・さつき町・佐目町・三幸町・塩山町・下石川・下大久保・下粕尾・下久我・下材木町・下沢・下武子町・下田町・下遠部・下永野・下奈良部町・下南摩町・下日向・下横町・白桑田・末広町・千手町・千渡・武子・玉田町・寺町・天神町・栃窪・戸張町・富岡・鳥居跡町・中粟野・中粕尾・中田町・仲町・奈佐原町・仁神堂町・西鹿沼町・西沢町・西茂呂・日光奈良部町・楡木町・野沢町・野尻・花岡町・東末広町・引田・日吉町・深岩・深津・深程・藤江町・府中町・府所・文化橋町・蓬莱町・松原・緑町・南上野町・みなみ町・見野・睦町・村井町・樅山町・茂呂・万町・流通センター

 

 

上三川町

 

石田・磯岡・大山・上蒲生・上神主・上郷・上三川・上文挾・川中子・五分一・坂上・鞘堂・三本木・下蒲生・下神主・しらさぎ・多功・天神町・西木代・西蓼沼・西汗・東蓼沼・東汗・三村・梁・ゆうきが丘

 

 

さくら市

 

氏家・卯の里・上野・小入・大中・押上・柿木沢・鍛冶ケ沢・葛城・金枝・鹿子畑・蒲須坂・上阿久津・上河戸・北草川・喜連川・草川・桜ケ丘・櫻野・下河戸・早乙女・富野岡・長久保・箱森新田・狹間田・馬場・フィオーレ喜連川・穂積・松島・松山・南和田・向河原・鷲宿

 

 

佐野市

 

相生町・会沢町・赤坂町・赤見町・秋山町・あくと町・浅沼町・朝日町・鐙塚町・飯田町・伊賀町・石塚町・出流原町・伊勢山町・犬伏・伊保内町・岩崎町・植上町・植下町・植野町・梅園町・大蔵町・大栗町・大古屋町・大橋町・小見町・柿平町・嘉多山町・金井上町・金吹町・金屋・庚申塚町・上台町・上羽田町・亀井町・閑馬町・北茂呂町・君田町・葛生・久保町・黒袴町・越名町・小中町・栄町・作原町・七軒町・下羽田町・下彦間町・白岩町・新吉水町・寺中町・関川町・仙波町・高砂町・高萩町・高橋町・高山町・田島町・多田町・田沼町・田之入町・大祝町・大町・築地町・寺久保町・天神町・天明町・栃本町・戸奈良町・富岡町・戸室町・豊代町・中町・長坂町・並木町・奈良渕町・西浦町・韮川町・長谷場町・鉢木町・飛駒町・富士・船越町・船津川町・堀米町・本町・馬門町・牧町・町谷町・御神楽町・水木町・宮下町・村上町・免鳥町・茂呂山町・山形町・山越町・山菅町・大和町・吉水・米山南町・万町・若松町・若宮

 

 

塩谷町

 

飯岡・泉・上沢・上平・大久保・大宮・風見・金枝・上寺島・喜佐見・熊ノ木・佐貫・下寺島・田所・玉生・鳥羽新田・道下・原荻野目・東房・肘内・船生・芦場新田

 

 

高根沢町

 

飯室・石末・太田・大谷・柿木沢・上阿久津・上柏崎・上高根沢・亀梨・給部・栗ケ島・桑窪・光陽台・下柏崎・寺渡戸・中阿久津・中柏崎・西高谷・狭間田・花岡・平田・伏久・文挾・宝積寺・宝石台

 

 

野木町

 

潤島・川田・佐川野・友沼・中谷・野木・野渡・丸林・南赤塚・若林

 

 

壬生町

 

あけぼの町・いずみ町・駅東町・落合・おもちゃのまち・表町・上稲葉・上田・北小林・国谷・寿町・幸町・至宝・下稲葉・助谷・大師町・中央町・通町・中泉・七ツ石・羽生田・福和田・藤井・本丸・緑町・壬生・みぶ羽生田産業団地・元町・安塚・若草町

 

 

下野市

 

石橋・磯部・医大前・駅東・大松山・上川島・上古山・上台・上大領・上坪山・上吉田・烏ケ森・川中子・絹板・祇園・小金井・国分寺・笹原・三王山・柴・下石橋・下古山・下大領・下坪山・下長田・下文狹・下吉田・田中・大光寺・中川島・中大領・成田・仁良川・橋本・花田・花の木・東根・東前原・文教・別当河原・細谷・町田・緑・箕輪・紫・本吉田・薬師寺・谷地賀

 

 

栃木市

 

旭町・梓町・新井町・泉川町・泉町・出流町・今泉町・入舟町・祝町・岩出町・岩舟町・梅沢町・大久保町・大塚町・大平町・大皆川町・大宮町・大森町・小野口町・嘉右衛門町・柏倉町・片柳町・河合町・川原田町・神田町・木野地町・久保田町・国府町・高谷町・小平町・境町・志鳥町・昭和町・尻内町・城内町・惣社町・薗部町・田村町・大光寺町・大町・千塚町・都賀町・仲方町・仲仕上町・鍋山町・西方町・錦町・沼和田町・野中町・箱森町・樋ノ口町・日ノ出町・平井町・平柳町・吹上町・藤岡町・藤田町・富士見町・星野町・細堀町・本町・皆川城内町・湊町・宮田町・宮町・室町・柳原町・柳橋町・倭町・寄居町・万町

 

 

那須烏山市

 

旭・愛宕台・岩子・宇井・大金・大木須・大桶・大里・大沢・小倉・落合・表・金井・神長・上川井・上境・興野・熊田・鴻野山・小河原・小木須・小白井・小原沢・小塙・三箇・志鳥・下川井・下境・白久・城山・城東・曲畑・高瀬・滝・滝田・田野倉・中央・月次・東原・中山・野上・初音・福岡・藤田・曲田・南・南大和久・宮原・向田・森田・谷浅見・八ケ代・横枕

 

 

那珂川町

 

大内・大那地・大山田・小川・恩田・片平・北向田・薬利・久那瀬・小砂・小口・白久・浄法寺・高岡・健武・富山・馬頭・東戸田・松野・三輪・盛泉・谷川・谷田・矢又・芳井・吉田・和見

 

 

那須町

 

芦野・梓・伊王野・稲沢・漆塚・大島・大畑・大和須・高久・寺子・富岡・豊原・沼野井・東岩崎・蓑沢・睦家・梁瀬・湯本・横岡・寄居

 

 

那須塩原市

 

青木・東町・あたご町・阿波町・安藤町・井口・石林・板室・一区町・宇都野・扇町・大原間・遅野沢・折戸・春日町・金沢・鹿野崎・上赤田・上厚崎・上大・上郷屋・上塩原・上中野・上横林・亀山・唐杉・木曾畑中・北赤田・北栄町・北二つ室・北弥六・北和田・共墾社・清住町・木綿畑・沓掛・黒磯・越堀・小結・五軒町・埼玉・桜町・笹沼・佐野・三区町・三本木・材木町・塩野崎・塩原・鴫内・島方・下厚崎・下大貫・下田野・下中野・下永田・新朝日・新南・新町・新緑町・末広町・住吉町・関根・関谷・千本松・高阿津・高砂町・高林・高柳・太夫塚・大黒町・中央町・槻沢・寺子・東栄・戸田・豊浦・豊住町・鳥野目・洞島・中内・中塩原・永田町・鍋掛・並木町・二区町・西赤田・西朝日町・西岩崎・西遅沢・錦町・西幸町・西栄町・西新町・西富山・西原町・西三島・西大和・接骨木・沼野田和・野間・橋本町・波立・原町・東赤田・東遅沢・東小屋・東関根・東豊浦・東原・東三島・東大和町・蟇沼・二つ室・方京・細竹・本郷町・本町・前弥六・松浦町・三島・緑・南赤田・南郷屋・南町・箕輪・美原町・宮町・無栗屋・睦・百村・箭坪・山中新田・弥生町・油井・湯宮・豊町・湯本塩原・横林・四区町・若草町・若葉町・渡辺

 

 

日光市

 

相生町・赤下・足尾町・五十里・石屋町・和泉・板橋・稲荷町・猪倉・今市・岩崎・薄井沢・大桑町・大沢町・大室・大渡・荊沢・嘉多蔵・上栗山・上鉢石町・上三依・柄倉・川治温泉・川俣・川室・吉沢・鬼怒川温泉・清滝・木和田島・久次良町・沓掛・倉ケ崎・栗原・黒部・小倉・小佐越・小代・小林・小百・御幸町・佐下部・沢又・山内・塩野室町・七里・下の内・下鉢石町・瀬川・瀬尾・芹沢・芹沼・千本木・高柴・高徳・高原・滝ケ原・匠町・丹勢・中央町・中宮祠・手岡・東和町・所野・独鈷沢・轟・豊田・土沢・土呂部・中小来川・中鉢石町・中三依・長畑・並木町・西小来川・西川・日光・根室・野門・野口・花石町・原宿・針貝・萩垣面・日蔭・東小来川・一ツ石・日向・平ケ崎・藤原・文挾町・宝殿・細尾町・本町・町谷・松原町・水無・南小来川・宮小来川・明神・室瀬・森友・安川町・矢野口・山久保・山口・湯西川・湯元・横川・若杉町・若間

 

 

市貝町

 

赤羽・石下・市塙・大谷津・上根・刈生田・笹原田・塩田・椎谷・杉山・竹内・多田羅・田野辺・続谷・羽仏・文谷・見上

 

 

芳賀町

 

稲毛田・打越新田・祖母井・上稲毛田・上延生・北長島・給部・下高根沢・下延生・西高橋・西水沼・芳賀台・東高橋・東水沼・芳志戸・八ッ木・与能

 

 

益子町

 

芦沼・梅ケ内・大郷戸・大沢・大平・小宅・上大羽・上山・北中・小泉・下大羽・城内坂・長堤・七井・生田目・塙・東田井・前沢・益子・本沼・山本

 

 

茂木町

 

鮎田・天子・飯・飯野・入郷・烏生田・後郷・青梅・大瀬・大畑・小貫・小深・小山・神井・上後郷・上菅又・河井・河又・北高岡・木幡・黒田・小井戸・坂井・九石・塩田・下菅又・千本・竹原・所草・生井・林・桧山・深沢・福手・馬門・牧野・増井・町田・三坂・茂木・山内

 

 

真岡市

 

青田・青谷・赤羽・阿部・荒町・飯貝・砂ケ原・石島・伊勢崎・大沼・大根田・大谷・大和田・沖・加倉・粕田・勝瓜・上江連・上大・上高間木・上鷺谷・上谷貝・亀山・茅堤・鬼怒ケ丘・君島・京泉・久下田・熊倉・桑ノ川・小橋・小林・古山・境・さくら・道祖土・鹿・島・清水・下大・下高間木・下籠谷・下鷺谷・須釜・反町・高勢町・高田・田島・田町・大道泉・台町・鶴田・寺内・寺久保・寺分・東光寺・中・中郷・長島・長田・長沼・並木町・西大島・西高間木・西郷・西田井・西沼・根小屋・根本・白布ケ丘・八條・原町・東大島・東郷・東沼・程島・堀内・堀込・松山町・水戸部・南高岡・三谷・物井・谷貝新田・八木岡・柳林・横田・若旅・鷲巣

 

 

矢板市

 

東町・荒井・安沢・石関・泉・扇町・大槻・乙畑・鹿島町・片岡・片俣・上伊佐野・上太田・上町・川崎反町・木幡・倉掛・幸岡・越畑・こぶし台・境林・沢・塩田・下伊佐野・下太田・末広町・高塩・立足・館ノ川・田野原・玉田・土屋・富田・豊田・中・長井・成田・早川町・針生・東泉・平野・本町・矢板・山田・山苗代